Наш Никанорыч

Кельсин Владимир Никанорович является учителем физкультуры нашей школы с 1980 года. Он - главный тренер сборной школы по баскетболу, заслуженный учитель России, отличник народного просвещения, победитель Областного конкурса "Учитель года" в 1996 году.

Владимир Никанорович был игроком команды Пермской области с 1957 по 1961 года, участвовал в чемпионате Европы по баскетболу среди ветеранов в 2004 году в Финляндии.

Из интервью, 2000 г

"Мы приходили в баскетбол через легкую атлетику, лыжи. Я в институт когда поступал, не думал, что буду игровиком. И поступал-то как легкоатлет. Надежды подавал, выступал за сборную области. А когда увидел мяч, пообщался с ребятами-баскетболистами... В общем, так и получилось, что с I курса начал играть. Молодой, перспективный... Сначала за 2-ю сборную института играл, через 2 года - за сборную институтскую, вошел в состав сборной области. В 1956-м я поступил, а в 1961-м закончил. Уехал сразу в Пермский район, в "Прикамье". 7 лет там проработал тренером в спортклубе и в детской спортивной школе. Хорошая там у нас была школа! В "Прикамье" сейчас ведь не на пустом месте баскетбол развивается.

После "Прикамья" меня пригласили в "Динамо". Жилье здесь дали, в Перми. Три года я в "Динамо" проработал. Зарплата тренерская - крохи, ставки у них тогда были, приплачивать неоткуда. Мы нашли компромиссное решение: я работал в ДСШ Свердловского района, но это была база динамовская. То есть продолжал работать в "Динамо" и в динамовском зале.

К 80-му году у меня команды уже были очень солидные: и динамовская команда была хорошая, и юноши уже на уровне призеров России, и члены сборной у нас были. Но судьба распорядилась так, что в 1980 году я был вынужден поменять работу. Пришел учителем в школу."

Автор: Светлана Алексеева, газета "Вечерняя Пермь" за 29 февраля 2000г.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта