1939 год – год Кота - родившимся в этот год свойственны честолюбие, добродетельность, сдержанность, безукоризненный вкус и обаятельность.

Н.Н. Бобровников: “Школу и практический революционный опыт масс товарищ Сталин диалектически сочетает, сохраняя за каждым из них присущее им великое значение. Как заботливый садовник, наблюдает товарищ Сталин за формированием и ростом новых людей в ходе социалистического строительства”.

Пермь. Школа. Построено новое здание школы с колоннами. «Эти колонны при входе…»

Год освобождения 327, 4 тыс. человек из сталинских концлагерей .

4 января - президент США Рузвельт запрашивает у конгресса 552 миллиона долларов на нужды обороны.

21 января - Адольф Гитлер отправляет в отставку президента Рейхсбанка доктора Шахта и назначает на его место Вальтера Функа, министра экономики Германии.

10 февраля - Японские войска оккупируют китайский остров Хайнань в Южно-Китайском море и ряд китайских портов.

27 февраля - Великобритания и Франция заявляют о признании правительства генерала Франко в Испании.

15 марта - Германские войска оккупируют Богeмию и Моравию в Чехословакии. Вечером этого дня Гитлер совершает триумфальный въезд в Прагy. Захваченные области объявляются германским протекторатом, главой которого назначается Константин фон Нейрат.

17 марта - Эдуард Даладье получает от французского парламента широкие полномочия для ускорения перевооружения французской армии.

23 марта - Германия аннексирует Мемель (современный литовский г. Клайпеда), принадлежащий Литве, и принуждает правительство Литвы подписать двусторонний договор.

28 марта - В Испании националисты захватывают Мадрид. На следующий день республиканцы повсеместно прекращают сопротивление, после чего гражданская война в этой стране завершается.

28 марта - Гитлер разрывает Пакт о ненападении с Польшей ( заключен в январе 1934 г.).

7 апреля - Италия вторгается в Албанию.

7 апреля - Испания присоединяется к Антикоминтерновскому пакту Германии, Италии и Японии.

11 апреля - Венгрия выходит из Лиги Наций.

27 апреля - В Великобритании объявлено о введении воинской повинности для мужчин в возрасте 20 лет и 21 года.

28 апреля - Гитлер денонсирует британо-германский Договор о военно-морском флоте 1935 года и повторно выдвигает перед Польшей свои требования.

29 апреля - Беспосадочный перелет Москва - США летчиков В. Коккинаки и М. Гордиенко.

3 мая - В СССР Молотов назначен народным комиссаром иностранных дел вместо Литвинова.

8 мая - Испания выходит из Лиги Наций.

12 мая - Великобритания и Турция заключают Договор о взаимопомощи.

17 мая - Швеция, Норвегия и Финляндия отвергают предложение Германии о заключении совместного Пакта о ненападении. Дания, Эстония и Латвия отвечают согласием.

22 мая - Гитлер и Муссолини подписывают Договор о политическом и военном союзе сроком на 10 лет ("Стальной пакт").

23 мая - Британский парламент одобряет план предоставления независимости Палестине в 1949 году, позже денонсированный евреями и арабами, проживающими в Палестине.

8 июня - Король Великобритании Георг VI после завершения поездки по Канаде наносит визит в США (по 11 июня).

14 июня - Японская блокада британской концессии в Тяньцзине.

9 июля - Уинстон Черчилль настойчиво убеждает британское правительство заключить военный союз с СССР.

16 июля – США денонсируют торговое соглашение 1911 года с Японией.

1 августа - Учреждена медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза.

18 августа - Заключено торговое соглашение между СССР и Германией.

23 августа - Заключен германо-советский пакт. Стороны договариваются не вести военные действия друг против друга. В секретных протоколах утверждаются план раздела Польши и свобода действий СССР в прибалтийских странах, Финляндии и Бессарабии.

24 августа - Британский парламент принимает Закон о чрезвычайных полномочиях, Позволяющий правительству обеспечить безопасность населения и вести войну, издавая законы от имени короля и Тайного совета без обсуждения в парламенте.

25 августа - В Лондоне подписывается британо-польский Договор о взаимопомощи.

30 августа - Во Франции начинается эвакуация детей из Парижа. 31 августа англичане приступают к эвакуации женщин и детей из Лондона.

31 августа - Верховный Совет СССР ратифицирует германо-советский пакт.

1 сентября - Германия вторгается в Польшу и аннексирует Данциг. Италия заявляет о своем нейтралитете.

2 сентября - В Великобритании вступает в силу Закон о национальной службе в армии мужчин в возрасте от 18 лет до 41 года.

3 сентября - Великобритания и Франция объявляют войну Германии после того, как она оставила без ответа их ультиматум о прекращении агрессии против Польши. Новая Зеландия и Австралия также объявляют войну Германии.

3 сентября - Изменения в британском правительстве. Чемберлен Формирует военное правительство с Черчиллем в ранге первого лорда адмиралтейства.

4 сентября - Заключено франко-польское соглашение

4 сентября - В Южной Африке отклонено предложение о нейтралитете в европейской войне. Правительство премьер-министра Герцога уходит в отставку, и 5 сентября представитель Объединенной партии Смэтс формирует коалиционное правительство.

7 сентября - Немцы оккупируют Померанию и Силезию и к 10 сентября устанавливают контроль над Западной Польшей.

13 сентября - Во Франции Эдуард Даладье реформирует правительство и принимает на себя обязанности министра иностранных дел.

14 сентября - Японские войска начинают наступление в южном направлении, продвигаясь к городу Чанша, но встречают отпор и отступают. Японская экспансия в центральном Китае приостановлена до 1944 года.

17 сентября - Германские войска подходят к Брест-Литовску.

17 сентября - Советские войска пересекают восточную границу Польши.

19 сентября - Английские самолеты разбрасывают листовки над территорией Германии.

21 сентября - Арманд Калинеску, премьер-министр Румынии, убит членами фашистской Железной гвардии.

27 сентября - В Великобритании в соответствии с Законом о формировании чрезвычайного бюджета стандартная ставка налога на прибыль возрастает с 5 шиллингов и б пенсов до 7 шиллингов и б пенсов на 1 фунт стерлингов (т. е. увеличивается с 25,5 до 37,5 нового пенса).

27 сентября - В Польше после трехдневной бомбардировки немецкой авиацией пала Варшава.

28 сентября - Польская армия прекращает сопротивление. Германия и СССР подписывают Договор о разделе Польши.

28 сентября – СССР заключает пакт с Эстонией.

29 сентября - Перепись населения в Великобритании.

3 октября – США объявляют о своем нейтралитете в европейской войне.

5 октября - СССР заключает пакт с Латвией.

8 октября - Германия объявляет о включении Западной Польши в состав рейха.

10 октября - СССР передает Литве Вильно (современный литовский г. Вильнюс), который до того момента входил в состав Польши.

10 октября - Начинается депортация польских евреев в люблинское гетто.

31 октября - Открылась Внеочередная пятая сессия ВС СССР, на которой с докладом о внешней политике выступил В.М.Молотов. Речь шла о сближении с Германией. 2 ноября ВС принял законы о включении в состав СССР территорий Западной Белоруссии и Западной Украины.

4 ноября - Президент США Рузвельт подписывает закон, позволяющий Великобритании и Франции покупать в США оружие на условиях "плати и вези", который дополняет принятый в мае 1937 года Закон о нейтралитете.

7 ноября - Король Бельгии Леопольд III и королева Нидерландов Вильгельмина обращаются к королю Великобритании Георгу VI с предложением незамедлительно заключить мир с Германией.

15 ноября - Японские войска ведут наступление в Южном Китае и захватывают город Наньнин, перерезав железную дорогу между Ханоем (Вьетнам) и китайским городом Чанша.

30 ноября - Советские войска переходят границу Финляндии. Главным направлением удара выбрана северная оконечность Ладожского озера.

13 декабря - Сражение в заливе Ла-Плата между британским и германским флотами заканчивается 17 декабря гибелью немецкого корабля "Граф Шпее" на траверсе Монтевидео.

14 декабря – СССР исключен из Лиги Наций.

20 декабря – Присвоение И.В. Сталину звания Героя Социалистического Труда.

Перепись, проведенная 17 января 1939 года, имела четкую цель: любой ценой показать рост численности населения СССР, поскольку результаты аналогичного мероприятия 1937 года были признаны недействительными.

Открытие Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставки (ВСХВ) состоялось 1 августа 1939 года.

Лауреаты нобелевской премии 1939 года:
по химии Бутенандт Адольф Фридрих Иоганн (1903-1995), Германия, Берлинский университет и Институт биохимии кайзера Вильгельма в Берлине, Тюбингене и Мюнхене за работы по половым гормонам"- от премии отказался под давлением гитлеровского правительства и Ружичка Леопольд Стефен (1887-1976), Иностранный член АН СССР с 1958 года, Сербия, работавший в Швейцарии, в Высшей технической школе в Цюрихе за работы по полиметиленам и высшим терпенам;
по физике Эрнест Орландо Лоуренс (США) за изобретение, создание и усовершенствование циклотрона, а также за достигнутые с его помощью результаты, особенно касающиеся получения искусственных радиоактивных элементов (разработан в 1929 году, построен в 1931 году).

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта