1953 год – Год Змеи - родившимся в этот год свойственны мудрость, неразговорчивость, эгоистичность и тщеславность.

Молотов. Июнь. Начало переезда школы в современное здание с колоннами.

1 января - Мальдивские острова становятся независимым государством под протекторатом Великобритании (новый президент Амин Диди на футбольном матче, проходившем в рамках церемонии провозглашения независимости, играл на месте центрального форварда).

5 января - Британский премьер-министр Уинстон Черчилль наносит визит будущему президенту США Дуайту Эйзенхауэру.

6 января - В Рангуне, Бирма (город Янгон в современной Мьянме), проходит конференция Социалистических партий Азии.

8 января - Массовые волнения в городе Карачи, Пакистан (последовали вслед за волнениями в других регионах страны и вызваны экономическими трудностями и всеобщим недовольством населения политикой правительства).

10 января - Первое заседание Ассамблеи Европейского объединения угля и стали.

12 января - Национальная ассамблея Югославии принимает новую конституцию (14 января маршал Тито избирается первым президентом Республики Югославия).

13 января - В Советской прессе опубликовано информационное сообщение о кремлевских "врачах-убийцах", якобы готовивших покушение на Сталина. Поводом для начала дела послужило письмо врача Тмошук о неверном диагнозе, поставленном группой врачей А.А.Жданову.

16 января - В Египте генерал Нагиб отдает распоряжение о роспуске политических партий.

20 января - Дуайт Эйзенхауэр торжественно объявлен 34-м президентом США.

21 января - Нижняя палата итальянского парламента, принимает Закон об избирательной реформе (в соответствии с которой все партии и коалиции, набравшие более 50 процентов голосов, получают дополнительные места в парламенте). Коммунисты не принимают участия в голосовании. 29 марта сенат утверждает принятый закон.

10 февраля - В Египте генерал Нагиб ставит на голосование вопрос о предоставлении ему чрезвычайных полномочий сроком на 3 года. 12 февраля - Объявлено о достижении британо-египетского Соглашения о Судане, в соответствии с которым в Судане временно вводится самоуправление, после чего народ должен будет самоопределиться.

12 февраля - Напряженность в отношениях между Израилем и СССР

16 февраля - В Южной Африке Закон об общественной безопасности предоставляет генерал-губернатору (а в некоторых случаях и министру юстиции) полномочия для введения чрезвычайного положения и определяет процедуру отмены законов, принятых парламентом страны.

5 марта - Умер Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) (6 марта Маленков, которого Сталин при жизни назначил своим преемником, занимает пост Председателя Совета Министров).

5 марта - Умер Прокофьев Сергей Сергеевич.

9 марта - В ходе похорон Иосифа Сталина погибло множество людей.

14 марта - Г.М.Маленков покидает пост секретаря ЦК и оставляет за собой пост председателя Совета Министров при четырех заместителях, среди которых В. Молотов и Л. Берия. Перед лицом этого "триумвирата" Н. С. Хрущев приобретает больший вес в Секретариате ЦК.

19 марта - Парламент Западной Германии одобряет боннское и парижское Соглашения об образовании Европейского оборонительного сообщества.

26 марта - В СССР Л.П. Берия, будучи министром внутренних дел, выдвигает проект широкой амнистии. 27 марта проект утвержден Президиумом ЦК - освобождается около 100 000 политических заключенных из имевшихся 580 000.

1 апреля - Самое крупное за послевоенный период снижение цен.

02 апреля - На полигоне Капустин Яр (Астраханская область, СССР) произведен очередной испытательный пуск ракеты Р-5. Пуск производился на полную дальность (1200 километров). В целом пуск прошел удачно, но отклонение от цели в казахской степи было довольно большим.

4 апреля - В сообщении министерства внутренних дел снимается обвинение с врачей, якобы замешанных в заговоре против Сталина в январе 1953 года.

8 апреля - После резни в Рифт-Вэлли, Кения, Йомо Кеньятта и еще пять представителей народности кикую признаны виновными в организации террора May-May.

11 апреля - В Корее воюющие стороны договариваются об обмене военнопленными

11 апреля - Вьетнамские повстанцы возобновляют наступление в Лаосе.

12 мая - Американский генерал Элдред Груэнтер назначается главнокомандующим союзными войсками в Европе.

27 мая - На заседании Президиума Совета Министров СССР Л.П. Берия предложил не приступать к строительству социализма в Восточной Германии, ограничиваясь удержанием этой территории по советским военным контролем.

2 июня - Коронация королевы Елизаветы II в Вестминстерском соборе Лондона.

17 июня - Начавшаяся 16 июня забастовка в Восточном Берлине перерастает в восстание против коммунистического правительства Восточной Германии. В полдень советский комендант Берлина вводит чрезвычайное положение, учреждает военные трибуналы и посылает советские войска на подавление восстания.

18 июня - В Южной Корее освобождены из заключения 26 тысяч северокорейских военнопленных, не состоящих в Коммунистической партии.

25 июня - Арест на заседании Политбюро ЦК Берии Л.П.

2 июля - Пленум ЦК КПСС. Проходил со 2 по 7 июля. Маленков Г.М. в своем выступлении 7 июля заявил, что Политбюро уже длительное время нормально не функционировало, что члены Политбюро работали по отдельным заданиям.

9 июля - В СССР арестован министр внутренних дел Берия. Он исключен из КПСС и обвинен в попытке захвата власти (23 декабря Берия расстрелян).

12 июля - Бригадный генерал Чичекли, победивший на президентских выборах в Сирии, провозглашен президентом страны.

20 июля - СССР и Израиль возобновляют дипломатические отношения.

26 июля - На Кубе Фидель Кастро предпринимает попытку свергнуть правительство Батисты (Кастро арестован; в 1955 г. после амнистии покидает Кубу и направляется в Мексику).

6 августа - После опубликования изменений в пенсионном возрасте государственных служащих во Франции начинается широкомасштабная забастовка (до конца августа).

8 августа - Выступая на заседании Верховного Совета СССР Маленков заявил о необходимости перейти к преимущественному производству предметов потребления (отражено в решениях сессии ВС). В экономическом развитии страны, начиная с 1917 года, это заявление стало поворотной точкой, хотя 25 января 1955 года Хрущев отверг тезис Маленкова, а сам Маленков был снят с поста.

20 августа - Франция отстраняет от власти султана Марокко.

20 августа - Сообщение Советского правительства об испытании в СССР водородной бомбы.

23 августа - СССР аннулирует репарации Восточной Германии

1 сентября Открытие нового корпуса МГУ на Ленинских горах.

13 сентября - В СССР Хрущев избран первым секретарем ЦК КПСС.

26 сентября - В Польше арестован примат католической церкви Стефан Вышинский.

27 сентября - Япония создает национальные силы самообороны.

9 октября - На выборах в Сирии победу одерживает движение Арабского освобождения.

12 октября - На парламентских выборах в Норвегии победу одерживает Рабочая партия.

30 октября - Всеобщая забастовка в Австрии в знак протеста против оккупации страны.

2 ноября - В Пакистане Конституционная ассамблея принимает решение провозгласить Исламскую Республику Пакистан.

17 ноября - Открытие публичного доступа в мавзолей Ленина-Сталина.

17 ноября - Беспартийное правительство Финляндии формирует управляющий Банком Финляндии.

28 ноября - Третья и последняя группа немецких специалистов-ракетчиков, работавшая после окончания войны в СССР, выехала на родину.

Декабрь - В Великобритании в национальную забастовку инженеров, техников и рабочих судостроительной промышленности вовлечено более одного миллиона человек

4 декабря - Президент США Эйзенхауэр, премьер-министр Великобритании Черчилль и премьер-министр Франции Ланьель, а также их министры иностранных дел встречаются на Бермудских островах для обсуждения вопросов, затрагивающих общие интересы (до 8 декабря).

5 декабря - Великобритания и Иран восстанавливают дипломатические отношения.

7 декабря - Премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион уходит в отставку в результате продолжительных разногласий в коалиционном правительстве (9 декабря новым премьер-министром становится Моше Шарет).

8 декабря - В своей речи "Атомная энергия для мирных целей" президент США Эйзенхауэр предлагает Генеральной Ассамблее ООН создать Международное агентство по атомной энергии, которое взяло бы под свой контроль распространение ядерных технологий, используемых в мирных целях.

12 декабря - На авиабазее Edwards (штат Калифорния, США) состоялся четвертый исследовательский полет ракетного самолета X-1A по программе ВВС США. Самолет пилотировал летчик Charles YEAGER. В полете достигнута скорость 2,3 М.

21 декабря - В Иране бывший премьер-министр Мухаммед Мосаддык приговаривается к трем годам одиночного тюремного заключения.

23 декабря - Расстрел Берии Л.П.

23 декабря - Открытие самого большого магазина в СССР – ГУМа.

В 1953 году с полигона Капустин Яр (Астраханская область, СССР) проведены два пуска ракеты Р-2 под кодовыми названиями Герань и Генератор. Во время эксперимента Герань в головной части ракеты была установлена емкость с радиоактивной жидкостью, которая выпадала на Землю в виде радиоактивного дождя. Во время эксперимента Герань в головной части также была помещена радиоактивная жидкость, но помещенная не в общей емкости, а в большом количестве малых сосудов.

В 1953 году открыта спираль ДНК.

В 1953 году ООН принимает Конвенцию о политических правах женщин.

По данным американских уфологов в 1953 году было обнаружено 10 разбившихся НЛО с 26 телами погибших инопланетян

Лауреаты нобелевской премии 1953 года:
по химии по химии Штаудингер Герман (1881-1965), Германия, Институт химии макромолекулярных соединений во Фрейбурге за исследования в области химии высокомолекулярных веществ;
по физике Фриц Цернике (Нидерланды) за обоснование фазоконтрастного метода, особенно за изобретение фазоконтрастного микроскопа (1935 год).

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта