1968 год – Год Обезьяны - родившимся в этот год свойственны здравый смысл, образованность, изобретательность, своеволие и вспыльчивость.

Пермь. Открытие в школе первых классов с углубленным изучением физики и математики.

4 января - Численность американских войск в Южном Вьетнаме достигает 486 тысяч человек.

5 января – Александр Дубчек избран первым секретарем ЦК Коммунистической партии Чехословакии.

8 января - В районе южного побережья Галилейского моря происходит вооруженное столкновение между израильскими и иорданскими войсками.

10 января - Джон Грей Гортон становится 20-м Премьер-министром Австралии.

12 января - Советские диссиденты Юрий Галансков и Александр Гинзбург приговорены в Москве к исправительным работам.

21 января - Северная Корея засылает в Сеул 31 человека с заданием ликвидировать президента Южной Кореи Пака Чжон Хи.

23 января - Северная Корея захватывает американское разведывательное судно "Пуэбло" (команда освобождена 23 декабря).

30 января - Вьетконговцы начинают наступление на крупные южновьетнамские города.

30 января - Студенты в Варшаве организуют демонстрацию протеста против политической цензуры.

31 января - Подопечная территория ООН Науру становится независимым государством (население составляет 6 тысяч человек).

8 февраля - В США три чернокожих студента убиты в Оринджбурге, штат Южная Каролина, при попытке воспользоваться положениями Закона о десегрегации в кегельбане.

21 февраля - Взрыв бомбы в советском посольстве в Вашингтоне.

1 марта - Спекулятивный обмен долларов США на золото приводит к дестабилизации международной валютной системы (с 15 марта по 1 апреля закрыт Лондонский рынок золота).

1 марта - Принятие чрезвычайного законодательства, запрещающего эмиграцию в Великобританию кенийцев азиатского происхождения.

11 марта - Крупное наступление американских и южновьетнамских войск в районе Сайгона.

16 марта - В США сенатор Роберт Кеннеди выставляет свою кандидатуру от Демократической партии на предстоящих Президентских выборах.

22 марта - Антонин Новотный уходит в отставку с поста президента Чехословакии (30 марта новым президентом избран генерал Людвик Свобода).

27 марта – в авиационной катастрофе погибает Юрий Гагарин, первый космонавт планеты.

31марта - Президент США Джонсон объявляет о своем отказе участвовать в предстоящих президентских выборах и о решении прекратить бомбардировки Северного Вьетнама.

4 апреля - В Мемфисе, штат Теннесси, убит Мартин Лютер Кинг. В течение недели в крупных американских городах не прекращаются волнения и беспорядки.

9 апреля - В Восточной Германии принята новая конституция.

9 апреля - В Великобритании опубликован Закон о расовых отношениях.

20 апреля - Инок Пауэлл резко выступает против иммиграции представителей цветных рас в Великобританию ("Мне кажется, что я, словно римлянин, увижу, как Тибр окрасится кровью"). 21 апреля он выведен из состава "теневого кабинета".

23 апреля - В США студенты захватывают Колумбийский университет, Нью-Йорк, в знак протеста против предложения построить университетский спортзал в районе, заселенном чернокожими американцами, и против присоединения к университету Института аналитических исследований в области обороны. Полиция штурмом захватывает корпуса университета (события продолжаются до 30 мая).

30 апреля - В США Нельсон Рокфеллер выставляет свою кандидатуру от республиканской партии на предстоящих президентских выборах.

2 мая - Жестокие столкновения между полицией и студентами в Латинском квартале Парижа.

10 мая - "Ночь баррикад" в Париже (11 мая французское правительство идет на Уступки требованиям студентов).

26 мая - Французское правительство объявляет о повышении минимальной заработной платы на 33,3 процента.

5 июня - В Лос-Анджелесе, США, совершено покушение на Роберта Кеннеди, недавно победившего на первичных выборах в Калифорнии (6 июня сенатор скончался).

11 июня - Власти Восточной Германии объявляют о том, что жителям Западного Берлина для проезда по территории Восточной Германии необходимо получить визу.

12 июня - Французское правительство вводит запрет на демонстрации и распускает 11 студенческих организаций.

20 июня - Потери американских войск убитыми во Вьетнаме превысили 25 тысяч человек.

27 июня - Национальное собрание Чехословакии принимает Закон об отмене цензуры и Закон о реабилитации политических заключенных.

1 июля - Договор о нераспространении ядерного оружия подписывают представители 61 государства, включая Великобританию, США и СССР.

14 июля - После завершения учений в рамках Вapшавского Договора СССР приостанавливает вывод своих войск из Чехословакии.

16 июля - Руководители СССР, Восточной Германии, Венгрии, Польши и Болгарии заявляют о неприемлемости проводимых в Чехословакии реформ.

16 июля - Образована компания Intel.

24 июля - Конференция испанских епископов объявляет незаконным право рабочих на забастовки и создание независимых профсоюзов.

27 июля – Александр Дубчек заявляет о том, что Чехословакия продолжит движение в избранном направлении и ни на шаг не отступит от политики реформ.

4 августа - Израильская авиация наносит бомбовый удар по базам палестинских партизан в Иордании.

8 августа – Ричард Никсон выдвинут кандидатом на президентских выборах в США от Республиканской партии и сам предлагает кандидатуру Спиро Агню на пост вице-президента.

20 августа - Вооруженные силы СССР и союзных стран вторгаются в Чехословакию и арестовывают лидеров проводимых в стране реформ.

21 августа - Съезд Коммунистической партии Чехословакии, собравшийся в подполье, отвергает предложение о сотрудничестве с оккупантами и переизбирает Дубчекана пост первого секретаря.

24 августа - Руководители Югославии и Румынии публикуют совместное заявление с осуждением вооруженного вторжения в Чехословакию.

25 августа – Франция проводит успешное испытание водородной бомбы в южной части Тихого океана и, таким образом, становится пятой ядерной державой в мире.

28 августа - Национальное собрание Чехословакии объявляет противозаконным советское вторжение в Чехословакию.

31 августа - В результате землетрясения в Иране погибают 12 тысяч человек.

2 сентября - СССР требует от Западной Германии прекратить вмешательство в дела восточноевропейских стран и угрожает вторжением.

5 сентября - Британский конгресс тред-юнионов подавляющим большинством отвергает политику правительства, направленную на ограничение доходов, и высказывается за согласованное с профсоюзами ограничение зарплаты, но в известных пределах.

26 сентября - После 36 лет правления уходит в отставку премьер-министр Португалии Антонио Салазар (новым главой правительства становится Марселу Каэтану).

12 октября - Экваториальная Гвинея добивается независимости от Испании.

16 октября - Руководители СССР и Чехословакии ведут переговоры об условиях вывода войск стран-участниц Организации Варшавского Договора из Чехословакии.

21 октября - Антиамериканская демонстрация в Токио, Япония.

27 октября - Массовая демонстрация противников войны во Вьетнаме в Лондоне.

27 октября - На церемонии награждения победителей Олимпийских игр в Мехико во время исполнения гимна США американские атлеты Томми Смит и Джон Карлос поднимают сжатые кулаки в перчатках в знак поддержки лозунга "Власть черным!".

28 октября - Правительство Западной Германии начинает проверку благонадежности государственных служащих после того, как несколько высших чинов службы безопасности и военного ведомства, имевших доступ к секретной информации, покончили жизнь самоубийством.

31 октября - Президент США отдает распоряжение о прекращении бомбардировок Северного Вьетнама и начале мирных переговоров с делегацией этой страны.

31 октября - Президент Китайской Народной Республики Лю Шао-ци исключен из рядов Китайской коммунистической партии

5 ноября - На президентских выборах в США с небольшим перевесом одерживает победу республиканец Ричард Никсон.

15 ноября - Вступает в силу новая конституция Греции, в которой есть статьи, ограничивающие свободу личности.

20 ноября - В связи с неустойчивостью французского франка закрываются все европейские валютные рынки (23 ноября президент де Голль отказывается провести девальвацию франка).

29 ноября - Арабские партизаны совершают нападение на химический завод, расположенный на побережье Мертвого моря (1 декабря израильские самолеты бомбят два моста в Иордании).

30 ноября - В Арме, Северная Ирландия, происходит жестокое столкновение между представителями католиков и протестантов.

6 декабря - Появление слухов о создании коалиционного правительства и возможном отречении от престола королевы приводит к массовой распродаже акций на Лондонской фондовой бирже.

9 декабря - Правительство СССР заявляет протест в связи с появлением в Черном море двух эсминцев ВМФ США.

13 декабря - Пpeзидeнт Бразилии Кошта-э-Силва принимает на себя чрезвычайные полномочия в целях предотвращения подготовленного левыми силами государственного переворота.

16 декабря - В Испании отменен Закон о высылке евреев, принятый в 1492 году.

23 декабря - Правительство США предлагает закрыть, переместить или передать под совместное управление 50 своих военных баз на территории Японии.

26 декабря - Нападение двух арабов на израильский самолет в Афинах (28 декабря израильская авиация бомбит аэропорт в Бейруте и уничтожает 13 самолетов).

1968 год - Средняя зарплата в СССР составила 110.9 рубля.

Лауреаты нобелевской премии 1968 года:
по химии норвежец Онсагер (Онзагер) Ларс (1903-1976), США, Йельский университет, за открытие соотношений взаимности в необратимых процессах, названных его именем, которые имеют принципиально важное значение для термодинамики необратимых процессов;
по физике Луис Уолтер Альварес (США) за открытие большого числа резонансов, что стало возможно благодаря разработанной им технике с использованием водородной пузырьковой камеры и оригинальному машинному методу анализа траекторий частиц.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта