1980 год – Год Обезьяны – родившимся в этот год свойственны здравый смысл, образованность, изобретательность, своеволие и вспыльчивость.

Пермь. Открытие новых школьного спортивного зала и столовой, построенных методом народной стройки. Назначение директором школы Баландиной Л.И.

2 января - В Великобритании начинается национальная забастовка рабочих сталелитейной промышленности (до 2 апреля).

3 января - На парламентских выборах в Индии победу с подавляющим перевесом одерживает партия Индийский национальный конгресс (И).

6 января - Число погибших в Северной Ирландии за период с 1969 года превысило две тысячи человек.

8 января - Президент США Картер называет советское военное вторжение в Афганистан самой большой угрозой миру после окончания второй мировой войны (23 января США предостерегают СССР от вмешательства в дела стран Персидского залива).

22 января - Власти СССР отправляют диссидента физика Андрея Сахарова в ссылку, в город Горький (современный г. Нижний Новгород).

23 января - Израиль завершает частичный вывод войск с Синайского полуострова, освобождая территорию в 18 тысяч кв. км.

30 января - В Великобритании Министерство по вопросам занятости сообщает о том, что в 1979 году в результате забастовок потеряно самое большое с 1926 года количество рабочих дней.

12 февраля - Международный олимпийский комитет отклоняет требование США об отмене или переносе предстоящих Олимпийских Игр, которые должны состояться в Москве.

14 февраля - В Родезии начинает голосовать белое население, которое должно выбрать 20 представителей в новый парламент (27 февраля начинает голосовать черное население, представителям которого в новом парламенте отведено 80 мест).

19 февраля - В Великобритании опубликован Закон о занятости, который запрещает вторичное пикетирование и требует, чтобы профсоюзы накануне забастовки проводили тайное голосование среди своих членов.

22 февраля - Продолжающееся в Афганистане сопротивление советскому вторжению вынуждает власти ввести в Кабуле военное положение.

26 февраля - Впервые в истории Израиль и Египет обмениваются дипломатическими представителями.

27 февраля - Завершение строительства Армянской АЭС.

4 марта - В Родезии (современное Зимбабве) на парламентских выборах победу одерживает Африканский национальный союз Зимбабве (11 марта Роберт Мугабе формирует коалиционное правительство с Джошуа Нкомо в качестве министра внутренних дел).

11 марта - Президент Пакистана Зия уль-Хак предотвращает попытку военного переворота.

17 марта - В результате свободного голосования члены палаты общин британского парламента высказываются за бойкот Олимпийских игр в Москве (25 марта Британская олимпийская ассоциация принимает решение направить на Игры свою команду).

18 марта - В США вводится запрет на продажу СССР современных технологий.

19 марта - Британское правительство объявляет о том, что частные предприятия могут строить канал под Ла-Маншем, но они не должны рассчитывать на государственную финансовую поддержку.

24 марта - Во время торжественной мессы в Сан-Сальвадоре убит архиепископ Оскар Ромеро (30 марта на похоронах архиепископа возобновляются беспорядки, в результате которых погибают 40 человек).

26 марта - Опубликованный британский бюджет предусматривает повышение расходов на оборону, полицию и пенсии, повышение таможенных пошлин и платы за медицинское обслуживание.

27 марта - В результате разрушения нефтяной платформы "Александр Кайдленд" в Северном море погибают 147 британских и норвежских рабочих.

31 марта - Вручение Брежневу Л.И. Ленинской премии за книги "Возрождение" и "Малая земля".

6 апреля - Десять тысяч кубинцев нашли политическое убежище в здании перуанского посольства в Гаване, Куба.

7 апреля - Власти США вводят эмбарго на торговлю с Ираном, разрывают дипломатические отношения с этой страной и высылают из страны иранских дипломатов.

14 апреля - Представители Израиля и Египта приходят к соглашению о начале переговоров о палестинской автономии.

18 апреля - Родезия официально провозглашена независимым государством Зимбабве, а Канаан Банана избран ее президентом.

23 апреля - Власти Саудовской Аравии высылают из страны британского посла в знак протеста против показа по британскому телевидению казни одной из саудовских принцесс и ее любовника, обвиненных в прелюбодеянии.

25 апреля - В результате неудачной попытки освободить американских заложников в Иране американские "коммандос" теряют восемь человек убитыми (29 апреля государственный секретарь США уходит в отставку; новым государственным секретарем становится Эдмунд Маски).

30 апреля - Королева Нидерландов Юлиана отрекается от престола в пользу кронпринцессы Беатрикс.

30 апреля - Террористы захватывают здание иранского посольства в Лондоне и требуют освобождения в Иране политических заключенных (5 мая специальные воздушно-десантные части приступом берут здание посольства).

1 мая - В знак протеста против вторжения в Афганистан традиционный первомайский парад в Москве, СССР, бойкотируют дипломатические представители 15 стран.

1 мая - В экономике Швеции практически начинается застой из-за того, что забастовки и локауты постоянно срывают переговоры о заработной плате.

4 мая - Смерть президента Югославии Тито. Место президента занимает коллегиальный орган из восьми человек.

18 мая - Европейское экономическое сообщество вводит экономические санкции против Ирана.

20 мая - На референдуме в канадской провиции Квебек 59,9 процента избирателей высказываются против отделения от Канады.

30 мая - Министры иностранных дел стран-участниц Европейского экономического сообщества приходят к соглашению о снижении британского взноса в бюджет ЕЭС на 710 миллионов фунтов стерлингов.

3 июня - Вследствие ошибки американского компьютера, сообщившего о советском ядерном нападении, в США объявлена ядерная тревога.

17 июня - Британский министр обороны объявляет о плане размещения американских крылатых ракет на военных базах в Гринэм-Коммоне и Молсуорте.

17 июня - В Южной Африке в результате столкновений полиции с демонстрантами в пригородах Кейптауна, населенных африканцами, погибают 30 человек (события продолжаются до 21 июня).

22 июня - В результате межобщинных столкновений в Трипуре, Индия, погибли, 1000 человек.

26 июня - Президент Франции Жискар д'Эстен сообщает о том, что его страна располагает всем необходимым для создания нейтронной бомбы.

1 июля - Рост цен на мясо вызывает беспорядки в промышленных районах Польши (24 июля польское правительство объявляет о повышении заработной платы).

3 июля - Английский банк снижает минимальную ставку по ссуде с 17 до 16 процентов.

10 июля - Лейбористская партия Великобритании выдвигает радикальные предложения по национализации и контролю над ценами.

17 июля - В США на съезде Республиканской партии в Детройте Рональд Рейган выдвинут кандидатом на предстоящих президентских выборах. Сам Рейган называет в качестве кандидата на пост вице-президента от Республиканской партии Джорджа Буша.

18 июля - После двух лет стремительного роста уровень инфляции в Великобритании стабилизируется на отметке 21 процент в год.

19 июля - В Москве открываются Олимпийские игры, бойкотируемые 45 государствами.

25 июля - Умер Высоцкий Владимир Семенович. 28 июля состоялись похороны в Москве на Ваганьковском кладбище.

27 июля - После 12 лет военной диктатуры в Перу в должность вступает гражданский президент Фернандо Белаунде Терри.

29 июля - Компания "Бритиш стил" сообщает о рекордных убытках, составивших 545 миллионов фунтов стерлингов.

30 июля - Израильский парламент объявляет объединенный Иерусалим столицей страны.

2 августа - При взрыве бомбы на железнодорожном вокзале в Болонье, заложенной итальянскими правыми экстремистами, погибают 82 человека.

4 августа - Распущена Комиссия Клегга по заработной плате рабочих и служащих на британских государственных предприятиях.

5 августа - Бельгийский парламент принимает Закон о разделе страны на три автономные области по языковому признаку.

12 августа - Сеанатор Эдвард Кеннеди снимает свою кандидатуру на предстоящих президентских выборах после того, как Джимми Картер при голосовании в комитете по процедурным вопросам набирает 545 голосов.

13 августа - Французские рыбаки блокируют порты в Ла-Манше, требуя оказания правительственной помощи (до 28 августа).

14 августа - Польские забастовщики захватывают судостроительный завод имени Ленина в Гданьске.

14 августа - Съезд Демократической партии в Нью-Йорке выдвигает кандидатуры президента Картера на пост президента и вице-президента Мондейла на пост вице-президента.

20 августа - Стремясь не допустить распространения сведений о широкомасштабных забастовках в Польше, в СССР впервые за последние семь лет начинают глушить западные радиостанции.

26 августа - В Китае власть захватывают реформаторы-прагматики во главе с Дэн Сяопином.

27 августа - Число безработных в Великобритании превысило 2 миллиона человек.

31 августа - Лех Валенса, лидер бастующих рабочих в Гданьске, подписывает соглашение с польским правительством, предусматривающее создание свободных профсоюзов и гарантирующее освобождение политических заключенных.

11 сентября - На референдуме в Чили избиратели высказываются за продление на восемь лет полномочий военного правительства, возглавляемого генералом Пиночетом.

4 сентября - Подписана в печать книга Брежнева Л.И. "Малая земля".

12 сентября - Генерал Кенан Эврен возглавляет военный переворот в Турции.

12 сентября - Аятолла Хомейни выдвигает условия освобождения американских заложников в Иране.

22 сентября - Иракские войска вторгаются на территорию Ирана и пытаются взять под свой контроль реку Шатт-эль-Араб.

6 октября - Служащие британских тюрем начинают "работать строго по правилам", отказываясь принимать новых заключенных.

6 октября - В Великобритании принят Закон о транспорте, отменяющий монополию на дальние железнодорожные перевозки.

10 октября - На съезде Консервативной партии Великобритании премьер-министр Маргарет Тэтчер так объяснила свое упорство в проведении независимой валютной политики: "Показывайте свою спину, если хотите, но настоящая леди этого никогда не сделает".

10 октября - Сильное землетрясение в Алжире унесло жизни 20 тысяч человек.

17 октября - Королева Великобритании Елизавета II посещает папу римского с официальным визитом. Это первый официальный визит британского монарха в Ватикан.

21 октября - Курс фунта стерлинга впервые с 1973 года достигает отметки 2,45 доллара.

21 октября - Избрание Горбачева М.С. членом Политбюро ЦК КПСС.

22 октября - Папа римский отменяет вердикт 1633 года, осуждающий Галилея.

23 октября - Николай Тихонов сменяет Алексея Косыгина на посту Председателя Совета Министров СССР.

24 октября - Польские власти регистрируют новый независимый профсоюз, который называется "Солидарность".

26 октября - Лондонский марш протеста в рамках кампании за ядерное разоружение собирает 50 тысяч участников.

4 ноября - На президентских выборах в США победу с подавляющим перевесом одерживает республиканец Рональд Рейган, опередивший действующего президента Картера. Рейган получает 489 голосов выборщиков против 49 голосов у Картера. Избиратели отдают за Рейгана 43899248 голосов, за Картера - 35481435 и за независимого кандидата Джона Андерсона - 5719437. Республиканцы получают большинство в сенате и дополнительно 33 места в палате представителей.

10 ноября - В Великобритании пожарные начинают "работать строго по правилам" вследствие разногласий в вопросе о заработной плате (до 11 декабря).

20 ноября - В Пекине открылся судебный процесс по делу "банды четырех", обвиненных в государственной измене.

24 ноября - Британский министр финансов Джеффри Хау объявляет о сокращении расходов на социальное обеспечение на 1,06 миллиарда фунтов стерлингов и повышении налогов на 3 миллиарда фунтов стерлингов.

27 ноября - Британское правительство намерено сократить 100 тысяч рабочих мест на государственных предприятиях и в государственных учреждениях.

30 ноября - Сирия начинает сосредоточение войск на границе с Иорданией. В Иордании объявлен призыв на военную службу резервистов.

2 декабря - Европейское экономическое сообщество предупреждает СССР о недопустимости военного вторжения в Польшу.

3 декабря - Советские войска начинают генеральное наступление против вооруженных афганских отрядов.

4 декабря - Франсишку Са Карнейру, премьер-министр Португалии, погиб в авиакатастрофе (21 декабря правительство возглавляет Франсиско Пинту Балсемау).

8 декабря - В Нью-Йорке убит один из участников квартета "Битлз" Джон Леннон.

10 декабря - Председатель Президиума Верховного Совета СССР Брежнев призывает западные страны и Китай превратить регион Персидского залива и Индийского океана в "зону мира".

15 декабря - По итогам первых за последние 18 лет выборов в Уганде президентом становится Мильтон Оботе.

16 декабря - Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК повышает на 10 процентов цены на сырую нефть.

16 декабря - В Гданьске, Польша, торжественно открыт памятник рабочим, погибшим во время беспорядков в декабре 1970 года.

21 декабря - Иран требует заплатить за освобождение американских заложников 24 миллиарда долларов (29 декабря США заявляют об отказе).

27 декабря - Антисоветские демонстрации в Тегеране приурочены к годовщине советского вторжения в Афганистан.

1980 год - Подписано международное соглашение о прекращении китобойного промысла.

В 1980 году осуществлено 126 орбитальных запусков.

1980 год – начало строительства метрополитена в Свердловске (ныне Екатеринбург).

В 1980 году СССР потерял в Афганистане 1484 человека. В 1979 году потери Советского Союза составили 86 человек.
Всего лишь час до вылета нам дан,
Всего лишь час последней передышки.
Сказали нам: летим в Афганистан.
В Кабул летят вчерашние мальчишки.

В 1980 году средняя зарплата в СССР составляла 174.0 рубля.

В 1980 году Джон Шох (John Shoch) из исследовательского центра Пало Альто фирмы Хегох обнаружил первого компьютерного "червя" - небольшую программу, которая распространялась в сети в поиске свободных процессоров.

В 1980 году Seagate Technologies выпустила первый жесткий диск для микрокомпьютеров.

В 1980 году разработан первый оптический диск, емкость которого в 60 раз превышала емкость 5,25-дюймового гибкого диска.

Нобелевскую премию по физике в 1980 году получили Джеймс Уотсон Кронин (США) (1/2) и Вал Логсден Фитч (США) (1/2) за открытие нарушений фундаментальных принципов симметрии при распаде нейтральных K-мезонов.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта