2001 год – Год Змеи - родившимся в этот год свойственны мудрость, неразговорчивость, эгоистичность и тщеславность.

Пермь. Команда школы в составе Каменский Денис, Климов Михаил, Самойлов Алексей получили Диплом I степени на Второй Всероссийской командной олимпиаде школьников по программированию.

В 2001 году осуществлена атака террористов на Нью-Йорк. Два гражданских самолета с пассажирами врезались в самые высокие башни-близнецы в Нью-Йорк-сити.

Лауреаты нобелевской премии по физике 2001 года:
Эрик А. Корнелл (Eric A. Cornell) (США) (1/3), Карл Е. Виман (Carl E. Wieman) (США) (1/3), Вольфганг Кеттерле (Wolfgang Ketterle) (США, немецкого происхождения) (1/3) за получение конденсата Бозе-Эйнштейна в разреженных газах щелочных атомов и за фундаментальные исследования их свойств.
Американские исследователи получили бозе-эйнштейновский конденсат из нескольких миллионов атомов рубидия (87Rb) и натрия (23Na), охладив их до температуры 100 нанокельвинов, на десятимиллионную часть градуса выше абсолютного нуля. Впоследствии температуру удалось довести до 20 нанокельвинов. Охлаждение проводилось лазерным методом, разработанным нобелевскими лауреатами 1997 года С.Чу, У. Филипсом и К. Коэн-Таннуджи. Показать, что образовался именно бозе-эйнштейновский конденсат, удалось в ходе тонкого эксперимента, получившего название "атомный лазер". Любая частица одновременно проявляет и волновые свойства. Электромагнитное излучение имеет квантовую природу, а, например, электроны, типичные элементарные частицы, испытывают дифракцию - чисто волновое явление. Длина волны, связанной с частицей, зависит от ее квантового состояния. Бозе-эйнштейновский конденсат должен вести себя как единая волна. Разделив облако конденсированных атомов на две части, исследователи получили две волны, которые образовали картину интерференции. Это и свидетельствовало, что волны когерентны и, следовательно, действительно был получен бозе-эйнштейновский конденсат из атомов, находящихся в одном квантово-механическом состоянии.

Курьез года. Гражданка Швеции Гран-Бритт Марклунд, проверяя свой банковский счет на предмет поступления месячного пособия на ребенка, заметила на нем лишние 93 млрд. крон (порядка $11 млрд.), что вдвое превышает оборонный бюджет этой страны. Такая сумма появилась на счете в результате ошибки одного из служащих, который вбил слишком много нулей, фиксируя на компьютере приход денег из службы социального страхования. Перевод после обнаружения был аннулирован, причем Марклунд потеряла не только 93 млрд. крон, но и набежавшие за три дня проценты на сумму 15 млн. крон ($1.6 млн.). Банк принес госпоже Марклунд свои извинения и даже прислал ей букет цветов, хотя, как утверждают его представители, найти подобающую компенсацию в подобном случае практически невозможно.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта