1909 год – Год Петуха - родившимся в этот год свойственны откровенность, хвастливость, авантюризм и мечтательность.

Г. Рокотов: «Эти дети, отроки и юноши, наполняющие школьные стены шумной толпой, создают обманчивую картину здоровой, нетронутой, полной сил молодости, Но вглядитесь попристальней, и вы увидите нечто иное: чахлых, болезненных и худосочных, узкогрудых детей. Оно и понятно: эта молодежь – плоть от плоти и кость от кости родивших ее поколений со всеми их грехами, дефектами и ненормальностями. На этой молодежи отпечатано клеймо вырождения, телесные и духовные силы еще в утробе матери подорваны алкоголизмом, развратом, излишествами отцов и предков.
Тяготы борьбы за существование, бедность, лишения, непосильный труд родителей тоже оставили свои неизгладимые следы на молодых поколениях, выросших в материально необеспеченной среде. Ненормальные и болезненные дети встречаются, конечно, и в состоятельных и богатых семьях.
Вот где, в конце - концов, источник того явления, которое в школе известно только под именем «тупоумных, слабых, отсталых, негодных элементов».

Пермь. 100-летний юбилей училища, ходатайство о строительстве нового здания училища.

21 февраля - Болгарский царь Фердинанд I посещает Россию с целью получения финансовой помощи для выплаты компенсации туркам, которые требуют ее в обмен на признание независимости Болгарии.

26 февраля - Турция признает проведенную Австро-Венгрией аннексию Боснии и Герцеговины и получает за это денежную компенсацию.

2 марта - Великие державы вмешиваются в конфликт и предотвращают сербо-австрийскую войну.

4 марта - В США У. Г. Тафт торжественно вступает в должность президента (пробыл на посту до 1913 г.). Сильнейший снегопад и ураганный ветер заставляют распорядителей перенести церемонию с территории, расположенной у здания конгресса, в помещение сената. Поезда, которые должны были доставить 30 000 гостей, задержаны снегопадами.

12 марта - Принятие в Германии очередного Закона о военно-морском флоте вызывает в Англии большую озабоченность.

25 марта - В Египте вводится цензура печати для контроля над действиями националистов.

8 апреля - Париже проходит забастовка почтовых служащих (продлилась до мая).

9 апреля - Великие державы признают проведенную Австро-Венгрией аннексию Боснии и Герцеговины.

9 апреля - Военный переворот в Стамбуле направлен против правления Магометанского союза.

13 апреля - Турция признает независимость Болгарии.

19 апреля - Армия освобождения очищает Стамбул от повстанцев.

27 апреля - Младотурки свергают султана Абдула Хамида и назначают вместо него его брата, который становится султаном под именем Мохаммеда V (находился на престоле до 1918 г.).

29 апреля - Британский министр финансов Ллойд Джордж представляет свой "народный бюджет". Для увеличения ассигнований на оборону и социальное обеспечение предусматривается введение налогов на землевладельцев и на продажу земли, а также "сверхналога" на высокие доходы.

Май - Для воздействия на политику правительства греческие военные создают Военную лигу.

5 июня - был открыт памятник Александру III на Знаменской площади Петербурга (ныне Площадь Восстания).

17 июня - Встреча российского царя Николая II и германского кайзера Вильгельма II.

16 июля - Мохаммед Али, шах Персии, отрекается от престола в пользу султана Ахмад-шаха, которому исполнилось 12 лет.

26 июля - В Барселоне начинается всеобщая забастовка, которая затем охватывает всю Каталонию (продлилась до 26 сентября).

30 июля - Сирил Норткот Паркинсон (1909 - 9.3.1993), английский историк, автор знаменитого закона (1955г). Сам закон звучит следующим образом: объем работы возрастает в той мере, в какой это необходимо, чтобы занять время, выделенное на ее выполнение.

30 июля - Землетрясение в Мексике. Город Акапулько разрушен почти полностью.

Август - Всеобщая забастовка в Швеции.

25 октября - В Харбине, Маньчжурия, корейский фанатик совершает убийство японского принца Ито, который занимал пост генерал-губернатора. Япония устанавливает диктаторский режим в Корее.

5 ноября - После шестимесячных дебатов палата общин британского парламента проводит последнее чтение "народного бюджета", представленного министром финансов Ллойдом Джорджем, после чего передает его в палату лордов.

13 ноября - В США в результате взрыва и пожара на угольной шахте в Черри, штат Иллинойс, погибли около 250 шахтеров.

22 ноября – родился Миль Михаил Леонтьевич, известный советский конструктор вертолетов.

30 ноября - Палата лордов британского парламента отклоняет "народный бюджет" 350 голосами против 75, в результате чего в стране возникает серьезный конституционный кризис.

Декабрь - Гражданская война в Гондурасе (до 1911 года).

2 декабря - Британский премьер-министр Асквитт осуждает палату лордов за нарушение конституции путем отклонения проекта бюджета и принимает решение распустить парламент.

5 декабря - родился Николай Павлович Задорнов, известный не просто как писатель, но и как отец другого писателя, одного из лучших сатириков наших дней — Михаила Задорнова.

В 1909 году Государственный банкъ размениваетъ кредитные билеты на золотую монету безъ ограниченiя суммы. 1 рубль = 1/15 империала, содержит 17,424 долей чистаго золота. Килограмм мяса стоит 30 копеек.

Год основания Тель-Авива (Тель-Авив - холм новых/весенних всходов (иврит)).

Американский морской инженер Роберт Е. Пири стал первым человеком, достигнувшим Северного Полюса. Прибыв в США, Пири сообщил президенту Тафту о том, что преподносит полюс ему в дар. Смущённый Тафт ответил: «Благодарю за щедрый дар, но не знаю, что с ним делать».

На суше между Нью-Йорком и Сиэтлом была проведена первая трансконтинентальная автогонка.

В небе французский инжененр Луи Блерио впервые пересек Ламанш на "аппарате, тяжелее воздуха".

Монетный двор США выпустил первый регулярный тираж монет США, в честь фактического лица.

Впервые Нобелевскую премию по литературе получила женщина. Ею стала шведка Сельма Лагерлеф. Самое удивительное было вовсе не то, что награды она удостоилась за книгу для детей «Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции с дикими гусями», а то, что эта книга была задумана и написана как учебник географии для начальной школы!
Нобелевская премия по химии вручена Оствальду Вильгельму Фридриху (1853-1932), Германия, Лейпцигский университет, Член-корреспонлент Петербургской Академии наук с 1896 года, в признание работ по катализу, а также за исследования основных принципов управления химическим равновесием и скоростями реакций:
по физике Гульельмо Маркони (Италия) (1/2) и Карлу Фердинанду Брауну (Германия) (1/2) за работы по созданию беспроволочного телеграфа (патент 1897 года).

Год открытия нефти в Ираке. Создание Англо-Персидской нефтяной компании (с 1954 года - British Petroleum).

Курьез года. 9 февраля английский король Эдуард VII прибыл с официальным визитом в Германию. На станции Ратенау его встречал оркестр. Поезд пришёл, оркестр заиграл «Боже, храни короля». Король не показывался, он, пыхтя и обливаясь потом, влезал в форму немецкого фельдмаршала, положенную по этикету. Пока Эдуарду VII удалось справиться с непривычной одеждой, оркестр сыграл английский гимн целых 17 раз.

Фраза года. П.А.Столыпин: «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России». Не дали. Теперь с горечью вспоминаем Россию, которую могли иметь, но потеряли.

Товар года. Первые разовые бумажные стаканчики для напитков.

Рекорд года. Россия собрала исключительно богатый урожай зерновых. И вышла по производству хлеба на первое место в мире. Треть урожая продали на экспорт. Нам ещё долго теперь расти до той «отсталой России».

Достижения медицины. Австрийский ученый К.Ландштейнер установил инфекционную природу полиомиелита. Французский паразитолог Ш.Николь доказал, что платяная вошь - переносчик сыпного тифа. Немецкий невропатолог К.Бродман опубликовал карты расположения цитоархитектонических полей для больших полушарий головного мозга. Датский биолог В.Иогансен ввел в научный обиход термины «ген» и «генотип».

П.Пикассо создает полотна «Королева Изабо» и «Дама с веером». С.М. Волнухин — памятник Первопечатнику Ивану Федорову (Москва), И.Е.Репин картину «Гоголь сжигает "Мертвые души"». Н.А. Римский-Корсаков пишет оперу «Золотой петушок», Ф. Легар — оперетту «Граф Люксембург», С.В. Рахманинов симфоническую поэму «Остров мертвых».

Спортсмен Н.А.Панин-Коломенкин издал теоретический труд по технике фигурного катания.

В России созданы первые скаутские отряды.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта