22.01.2014

 ИТМО, факультет ИТиП, г. Санкт-Петербург


Всем привет ;) Я выпускник 2012 года.

 

Так как я увлекаюсь программированием в различных сферах и мне очень нравится Санкт-Петербург, то однозначно выбор вуза стоял между ИТМО, СПбГУ и еще некоторыми питерскими техническими университетами. Конечно, изначально я собирался поступать в СПбГУ на мат-мех, но баллов и дипломов для поступления туда мне не хватило, и поэтому я, не раздумывая, поступил в следующий вуз по приоритетам, в ИТМО. Поступил, собственно, по диплому ИТМОшной олимпиады. Факультет, на который я поступил без сомнения, ИТиП, единственный сильный факультет для программистов в ИТМО. Последние 2 года на этот факультет можно было поступить только по дипломам олимпиад и пару человек брали по баллам ЕГЭ(по одному на кафедры КТ и ИС). И так как я не собирался в дальнейшем связывать свою судьбу с олимпиадами, а просто заниматься любимым делом, то поступил на кафедру ИC на направление "Информационные системы и технологии".

 

Здесь с самого начала основной упор делается на обучение ООП программированию и другим профильным направлниям (базы данных, операционные системы и др.). Учиться не очень сложно, поэтому есть время на личные дела, на занятия спортом, на освоение новых технологий, новых языков. Да и в самом Питере очень много интересных мест, где можно и отдохнуть, и посетить внеуниверситетские курсы и лекции. По поводу такого дополнительного образования Кирилл уже немного писал. Скажу пару слов о http://www.compsciclub.ru/. Я посещал два курса леций, более-менее мне интересных, "Анализ изображений и видео" и "Алгоритмы в биоинформатике". После посещения прибавилось достаточно много интерсных и полезных в будущем знаний. Кстати, иногда и в самом университете проходят всякие интересные лекции. Например от Яндекса или от Microsoft. И насчет внеучебной университетской деятельности... В ИТМО проходит множество различных творческих конкурсов (прим. редактора, например, чемпионат по Dota 2), поэтому каждому будет интресно в университете ;)

 

Еще немного расскажу о самостоятельной жизни в Питере. Если будете поступать на КТ, то вам гарантированно дадут место в общежитии ИТМО на Вяземском переулке (насчет этой общаги обращаться к Ване), иначе вам предложат на выбор несколько общежитий в разных местах города, с разными условиями и, соответсвенно, с разной стоимстью. И всегда есть вариант снимать с кем-нибудь или одному(дорого) квартиру. Лично я выбрал место в МСГ. Стоимость конечно не из дешевых (2900 плачу - 1000 возмещает ИТМО = 1900), но зато почти все условия устраивают. На территории есть все необходимое: столовые, продуктовый магазин, библиотека, спортивный комплекс (можно выписать бесплатный пропуск в определенные часы), прачечные. До университета добираться всего 40 минут (пешком + метро).

 

Кажется про все вкратце рассказал. Если что обращайтесь ;)

Чупрына Павел, ИТМО ИТиП ИС "Информационные системы и технологии"

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта