27.09.2010

 Математическая регата среди учащихся 7-х классов


24 сентября 2010 года в нашей школе состоялась математическая регата среди учащихся 7-х классов.
Наш корреспондент взял интервью у организаторов регаты  Василенко Зои, Анкудинова Александра и Симонова Кирилла.

Корр.: В начале года в школе был проведен математический праздник среди учащихся параллели 7-х классов. Приняло участие 24 команды. Организаторами и членами жюри стали учащиеся 10 А и 11 Б класса.
А что такое математическая регата?

Симонов Кирилл: Это игра, состоящая из нескольких туров, на каждый тур предлагается три задачи. С каждым туром увеличивается время, отведенное для решения, сложность задач и их стоимость. Решения проверяются в перерыв между турами.

Корр. :А кому пришла идея проведения  регаты?

Василенко Зоя: Регату предложила провести Галина Анатольевна Одинцова. Математические регаты в России проводятся довольно давно, особенно известны московские регаты.

Корр.: Впервые математическая регата была проведена с помощью программного обеспечения, написанного  вами буквально накануне мероприятия. Как оно было организовано?

Симонов Кирилл: С помощью написанного мной консольного клиент-серверного приложения результаты заносились в единую базу данных с нескольких ноутбуков, затем с помощью скрипта Саши Анкудинова на Python генерировалась HTML-таблица.

Корр.: Сколько времени заняла у вас разработка системы?

Симонов Кирилл: 2 вечера.

Корр.: Были ли в процессе регаты накладки в работе системы?

Анкудинов Александр: Были накладки при настройке системы, но когда всё подняли, оно заработало.

Корр.: Кто был  в составе жюри?

Василенко Зоя: Наша группа 10А класса и четверо учеников 11Б были в жюри, а вторая группа 10А помогала с раздачей условий. Членами жюри были также Кузьмин Иван (10 Б), Белоногов Иван (9 В) и Чупин А.В.

Корр.: Среди участников регаты было много девочек. Это случайно?

Анкудинов Александр: Я не против, нас девочки из команды победителей тортиком угостили. =) Но должен честно сказать, что в самом деле девочки сейчас пошли активные, смелые, уверенные, веселые, в общем, кавайные.

Корр.: Как вы считаете, на достойном ли уровне выступили ребята?

Симонов Кирилл: Да, было много хороших, рациональных решений, но есть куда расти. Было обидно, когда логика решения была выстроена верно, но были допущены арифметические ошибки.

Корр.: Что вы можете пожелать участникам регаты?
        Василенко Зоя: Развивать свои умения, не лениться - это главное! :) Некоторым стоит пожелать быть более воспитанными, а кому-то более внимательными. Ну и успехов всем!

 

Спасибо организаторам и учителям за этот праздник! Спасибо участникам за красивые решения! 

 

Результаты >
Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта