25.04.2007

 Всероссийская олимпиада по информатике


Наши победители (слева направо): Истомин Алексей, Хайруллин Егор, Рубинчик Михаил, Порозов Константин

Наши победители (слева направо):

Завершилась XIX Всероссийская олимпиада школьников по информатике. Наш край представляли 2 ученика нашей школы - Истомин Алексей и Хайруллин Егор, и 2 ученика из лицея №1 города Кунгура - Рубинчик Михаил и Порозов Константин. Олимпиада проходила традиционно в два тура по 3 задачи на тур. Продолжительность тура -  5 часов.

Почти 200 человек - призеров и победителей областных, краевых, республиканских, зональных олимпиад - представляли все субъекты Российской Федерации.

 

Что такое "всеросс" по информатике?

Во-первых, это очень сложные задачи, поскольку требуют от участника серьезных знаний в таких областях математики, как теория графов, комбинаторика, логика, вычислительная геометрия и других нешкольных разделах математики. Во-вторых, от участника требуется уверенное владение языком и системой программирования, безупречная техника программирования.  Кроме того, обязательными являются такие вещи как анализ алгоритма, поиск оптимального алгоритма, оценка сложности. А когда ситуация критическая и задача не решается - нужно умение выбрать наиболее "прибыльный" по баллам вариант решения. Учесть надо огромный психологический стресс, неизбежный на олимпиадах такого уровня, когда ты стремишься  стать победителем и остальные 200 человек приехали с той же целевой установкой. Добавьте к этому отсутствие права на ошибку, поскольку проверка осуществляется автоматической тестирующей системой и любая оплошность имеет катастрофические последствия. Сколько раз одна строчка в программе меняла задачу с абсолютно правильного решения на жалкую недоделку с мизерным количеством баллов!

 

Все четверо ребят справились и стали победителями олимпиады. Это годы труда, упорства, времени, горы различных контестов, решаемых в праздники и выходные, это летние математические и компьютерные лагеря. Это увлеченность и одержимость.

Дипломы олимпиады дают ребятам право поступления в любой вуз страны без вступительных экзаменов.

Огромное спасибо надо сказать Ведерникову Сергею Михайловичу, студенту Высшей школы экономики, и Климову Михаилу Юрьевичу, студенту механико-математического факультета ПГУ, которые с большой ответственностью работали с ребятами в весеннем компьютерном лагере. Это и их победа.

Адрес: 614039, г. Пермь, ул. Комсомольский проспект, 45
Телефон: +7 (342) 212-80-71
E-Mail: school9-perm@ya.ru
Вопрос администратору сайта